Суббота, 04.05.2024, 01:21

Общий вид экспозиции. Культура и быт русского народа.

Культура и быт народов Южного Урала

Культура и быт русского народа. Культура и быт тюркского народа. Женские ремёсла

"

Интерактивный «кукольный уголок», где ребята, садясь на уютные коврики, могут поиграть с традиционными куклами

Ценные экспонаты (середина XXв.)

Челябинская область, Чебаркульский район, село Варламово

Экспозиция «История школы»

История теннисной школы

Спортивная история нашей школы. Кубки и награды за призовые места

Пионерское детство. Комсомольская юность. Быт советского времени

Педагоги нашей школы ещё застали советский период обучения в школе. Большинство экспонатов принадлежат семьям и родственникам наших педагогов

Шаги Великой Победы - «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Знакомит нас с подвигами тружеников тыла. С историями родственников наших педагогов и учащихся. А также с рассказами самих ветеранов, с кем нам ещё удалось пообщаться вживую

Значимые и ценные экспонаты

Гордость музея-это подлинные предметы русского быта ,привезенные  из нашей области.  Среди них предметы быта (ткацкий станок, прялки, чугунки, ножницы для стрижки овец, утюг, самовары и др.). Техника прошлого века (печатная машинка, телефонный аппарат, телевизор, музыкальный проигрыватель и др.).  Школьные фотографии, грамоты, рассказывающие об истории школы. Газеты советского периода, пионерская и комсомольская атрибутика.

Наиболее ценные экспонаты: печатная машинка, спортивные кубки, старые документы, ткацкий станок, предметы военного времени .

1. «Ткацкий стан»(сер.XX в.) Челябинская область, Чебаркульский район, село Варламово.

2.Маслобойка деревянная.(сер.XX в.) Челябинская область, Чебаркульский район, село Варламово.

3.Ступа деревянная.(сер.XX в.) Челябинская область, Чебаркульский район, село Варламово.

4.Жернова(сер.XX в.) Челябинская область, Чебаркульский район, село Варламово.

5. Полевая сумка – планшет офицера .(1904г.) Челябинская область.Дар Метлёвой Ю.М.

6.Письма военных лет.(1940г.) Челябинская область.Дар Фёдоровой Н.А.