Суббота, 04.05.2024, 03:22

Нормативные документы по ФГОС

Федеральным законом от 24 сентября 2022 г № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 371-ФЗ) введены единые для Российской Федерации федеральные основные общеобразовательные программы (далее – ФООП), которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России.

Федеральные основные общеобразовательные программы:

1.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования» (вступил в силу 02.01.2023)

2.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» (вступил в силу 02.01.2023)

3.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» (вступил в силу 02.01.2023)

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона № 371-ФЗ основные общеобразовательные программы (далее – ООП) всех общеобразовательных организаций Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с ФООП не позднее 1 сентября 2023 года.

Согласно части 61 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации разрабатывают ООП в соответствии с ФГОС и соответствующими ФООП. При этом содержание и планируемые результаты разработанных образовательными организациями ООП должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФООП.

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Приказ от 12 августа 2022 года № 732 О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 6 октября 2009 г. N 373  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (в редакции от 11.12.2020г.)

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в редакции от 11.12.2020г.)

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (в редакции от 11.12.2020г.)

4. Приказ об изменениях в ФГОС СОО

Информация об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которому позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемым требованиям в форме электронного документа:  не предусмотрено.

С 1 сентября 2022 года вводятся в действие обновленные ФГОС начального и основного общего образования для обучающихся 1 -х и 5-х классов:

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 31 мая 2021 г. N 286  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 287  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 июля 2021 г. N 568 "Внесение изменений ФГОС ООО"

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 июля 2022 г. N 569 "Внесение изменений ФГОС НОО"

Информация об обновлённых ФГОС начального и основного общего образования для родителей обучающихся 1-х и 5-х классов (смотреть)