Пятница, 03.05.2024, 21:06

Описание

Музей «Голоса истории» был открыт в 2010 году. Первым руководителем музея была Хамитова Гульнара Равильевна, учитель истории и обществознания. Музей был организован силами педагогов школы. Свою работу музей начал  с трёх  экспозиций: этнографической, истории школы и «Школьное детство родителей».

С 2012 года началась дружба с ветеранами ВОВ Калининского  района. Силами актива музея написаны статьи о ветеранах. Мы гордимся и благодарны судьбе, что дала нам возможность быть знакомыми с людьми которые являются частичками истории и общаться нам и многим другим людям.

В 2019 году организована «Стена Памяти», собраны фотографии родственников ветеранов сотрудников и обучающихся школы.

В музее два зала с  постоянными экспозициями.   Зал «Культура и быт народов Южного Урала»

Разделы: «Культура и быт русского народа». «Культура и быт тюркского народа». «Женские ремёсла».

Зал «История школы в истории страны» Разделы: «История развития большого тенниса в    Челябинске».«Пионерское детство».  «Комсомольская юность». «Быт советского периода».

«Шаги Великой победы. Всё для фронта! Всё для Победы!» Выставка «Судеб связующая нить»

В 2019 г. в Челябинске  прошла встреча поколений «Судеб связующая нить», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Музей 54 школы принял активное участие в этой встрече, подготовив выставку: «Всё для фронта! Всё для Победы! История девочки Лии» в форме инсталляции с элементами театрализации и перформанса. На глазах у слушателей оживали экспонаты, показывая тяжёлую и непростую жизнь школьницы Лии, работающей в тылу на патронном заводе № 541 г. Челябинска.

Прототипом героини нашей выставки о детях – тружениках военного времени, стала Буланова Лия Яковлевна, ветеран тыла. С Лией Яковлевной у нашего музея давняя дружба, она всегда долгожданный гость на торжественных мероприятиях в школе 54.

Лия Яковлевна с радостью откликнулась принять участие в прошедшей встрече поколений,  в свои 92 года.

Сегодня музей продолжает играть важную роль в жизни школы, способствуя приобщению детей к историческому и духовному наследию родного города через практическое участие в сборе и хранении документов об истории Челябинска и многих других направлений краеведческого поиска.

Направление: Школьный музей «Голоса истории»

Цель: Создание условий для воспитания гражданина России, способного к активной деятельности в интересах человека, общества, государства, обладающего развитой политической культурой, функциональной грамотностью во всех сферах жизнедеятельности.

Задача:

1.Формирование гражданской позиции, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье, Родине.

2.Обновления содержания  патриотического воспитания, расширения спектра активных форм и методов работы.

3.Усиление роли семьи в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Перспективы развития музея.

1.Экспозиции школьного музея обновить и реконструировать в соответствии с новыми требованиями.

2.Организация проектной работы школы по различным номинациям.

3.Дальнейшее участие в конкурсах исследовательских работ.

4.Комплектование экспозиции музея новыми экспонатами.

Издательская деятельность музея. Статьи о ветеранах

Бардадымова Александра Васильевна

Буланов Виталий Яковлевич

Куликов Михаил Тихонович

Мишаров Салимхан Галиханович

Ануфриева Мария Семёновна

Разделы экспозиции:

1. Этнографическая (быт русского народа, быт тюркских народов).
  2. История XX века.
  3. История МОУ СОШ № 54.

Основные формы работы:

1. Экскурсионно-лекторская.
  2. Поисково-собирательская.
  3. Массовые мероприятия.
  4. Научно-исследовательская.

В музее находится более 200 экспонатов:

• основного фонда - 127 единиц, из них 520 являются подлинниками
  • научно- вспомогательный фонд – 123 единицы