Суббота, 04.05.2024, 02:20

Возле тепловых объектов и сетей

Безопасность вблизи тепловых камер и теплотрасс. Расскажите детям!

С наступлением отопительного периода теплоэнергетики напоминают челябинцам и гостям города о соблюдении правил безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс. Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» обращаются к родителям и педагогам с просьбой провести разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасного поведения вблизи тепловых сетей и камер. Ведь теплоноситель — это горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать 130 градусов.

Где находятся тепловые сети?

Общая протяжённость теплотрасс в системе централизованного теплоснабжения южноуральской столицы составляет порядка 1200 километров. Многие из них находятся вблизи мест массового скопления людей: автомобильных дорог, территорий детских садов, школ, больниц, городских парков, МКД, магазинов и других объектов социального значения.

В обслуживании АО «УСТЭК-Челябинск» находятся порядка 400 км тепловых сетей. В компании уделяют большое внимание правилам безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс, регулярно проводят инструктаж по действиям персонала при обнаружении провалов, промоин, мест парений на тротуарах, проезжих частях дорог. Ведётся информационная работа со взрослыми и маленькими жителями города.

Просто о сложном

Для наглядности и лучшего восприятия информации по правилам поведения вблизи возможных мест повреждения тепловых сетей в АО «УСТЭК-Челябинск» разработаны новые информационные листовки с яркой инфографикой. Они призваны ещё раз напомнить детям и взрослым, как вести себя рядом с тепловыми камерами и теплотрассами, и куда сообщать, если увидел парение, провал грунта или разлив воды из-под земли. Главные герои — девочка Катя и мальчик Тимофей живут и учатся в Челябинске. Недавно они узнали, что температура воды, протекающей в трубах не так уж безопасна для окружающих, и что, к энергии, дарящей нам тепло и уют в доме, нужно относиться с уважением и осторожностью.

Разобраться в правилах безопасности им помогает младший брат настоящего робота — мультипликационный робот — шустрый и смышлёный персонаж, знающий о тепловых сетях не понаслышке. Ведь он в отличии от людей умеет ходить в трубах прямо под землёй, делает их диагностику, и может давать рекомендации о необходимости проведения ремонта тепловых сетей.

Правила безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс

Правила безопасности вблизи тепловых сетей