Пятница, 03.05.2024, 23:56

Танцевальный коллектив «UDANCE»

Хореографический коллектив современного и эстрадного танца «UDance» - дружный, трудолюбивый, целеустремленный ансамбль. Был организован в сентябре 2014 года на базе МБОУ «СОШ №54 г. Челябинска». На сегодняшний день ансамбль представляет собой серьезный полноценный коллектив, со своими традициями и своей сложившейся педагогической системой воспитания. В составе коллектива три концертных группы: младшая, средняя и старшая от 8 – 15 лет. В общей сложности в коллектив входит 45 учащихся.

Несмотря на сравнительно малый срок существования, уровень коллектива достиг высоких результатов в исполнительском хореографическом творчестве. Ансамбль уже завоевал множество дипломов и наград, стал многократным победителем хореографических конкурсов:

1. Региональный фестиваль - конкурс «Зажги звезду» под попечительством Б.Каплуна - Лауреаты 1 степени,
  2. XXIII Городской фестиваль- конкурс «Хрустальная капель» - Лауреат 2 степени,
  3. II Международный конкурс «ВинАрт» международной продюсерской компании ЕЖиКС - Лауреат 2 степени,
  4. Открытый межрегиональный чемпионат «Карнавал ритмов» – Лауреат 3 степени
  5. Региональный IX фестиваль «Весенний ритм» – Лауреат 3 степени.
  6. Региональный X фестиваль «Весенний ритм» - Дважды Лауреат 2 степени
  7. Всероссийский творческий чемпионат «Империя танца» - Лауреат 3 степени
  8. XXVI Городской фестиваль- конкурс «Хрустальная капель» - Лауреат 2 и 3 степени
  9. В 2016 году коллектив стал финалистом Всероссийского конкурса «Арктур» в г. Москва.

На достигнутом коллектив не останавливается. Запланировано дальнейшее участие в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах с новым репертуаром.

Секрет успеха коллектива лежит не только в специальной методике преподавания танцевальных дисциплин, позволяющей достичь высокого уровня исполнения. Прежде всего, руководителю коллектива, профессиональному педагогу-хореографу, Жуковой Юлии Владиславовне удалось создать собственную систему воспитания детей и подростков, основная цель которой – вырастить не только хороших танцоров, но и надежных, порядочных людей. С ранних лет они учатся ответственности, быть самостоятельными, отвечать за свои поступки. Участие в конкурсах и творческой жизни способствует достижению этих целей, а также очень сближает участников ансамбля «Мы стали не просто одним коллективом, а нечто большим - большой семьей». Танцевальный коллектив «UDance» в первую очередь друзья. Друзья по жизни, по учебе и творчеству!

Но и это еще не все составляющие формулы успеха, которую вывели для себя «UDance». Система включает в себя не только усердную работу в репетиционном зале и на сцене. Больше всего сплачивает ребят совместный отдых. В ансамбле есть свои традиции: день рождения коллектива (9 сентября), новый год, отчетный концерт и совместные чаепития, в качестве награды за хороший результат и трудолюбие. Ежегодно коллектив UDance совместно с родителями участников коллектива организуют досуговые мероприятия. Более того, руководитель, Юлия Владиславовна, ведет постоянный диалог с родителями участников. Таким образом каждый чувствует свою причастность к общему делу, играет свою важную роль в жизни коллектива. Отношения родителя и руководителя становятся доверительнее. А это немаловажный фактор в успешном развитии любого творческого коллектива.

«Большая удача, что в нашей школе существует такой коллектив. Даже если не многие дети продолжат танцевальный путь после окончания школы, то всё равно те ростки прекрасного, которые поселились в их душах, в будущем обязательно принесут свои плоды».