Пятница, 03.05.2024, 20:45

Наши мероприятия

8.  Ежегодно в Челябинске с 1 февраля по 28 февраля во всех образовательных учреждениях проходит очень важная акция «Дети улиц». В школьной библиотеке оформлена книжная выставка для учащихся. Представленная литература рассказывает какой вред здоровью наносит  курение, алкоголь, наркотики, об административной и уголовной ответственности подростков. Чем можно заняться на досуге? Какой вид спорта выбрать? Какое выбрать любимое занятие , которое сделает жизнь ярче и интереснее.

7. Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района г. Челябинска, Короткова Ольга Александровна, провела занятие в форме деловой игры с обучающимися 7-х  классов основного здания. Ребята побывали в роли прокурора,  инспектора, педагога, врача, сотрудников опеки и попечительства, школьников и их родителей.
В ходе игры ребята узнали, как возбуждаются дела и составляются протоколы об административном правонарушении и трудности, которые при этом возникают.
В процессе деловой игры были рассмотрены два материала:

1. 16-ти летняя ученица курила в общественном месте – её комиссия наказала штрафом в 2000 рублей;
  2. 15-летняя школьница употребила алкогольную продукцию – мама девочки была признана виновной и наказана штрафом в 1500 рублей.

Так за одну игру ребята узнали о работе правоохранительных органов и меры наказания за проступки..

6. Пионербол

В рамках акции «Дети улиц» среди  обучающихся 6-х классов МБОУ «СОШ № 54»   были проведены   спортивные соревнования по пионерболу среди девушек и юношей  6-х классов.Соревнования организовала   и   провела   учитель физкультуры Н.  В.  Кобылина. Победителями стали юноши 6 «б»класса, а у девушек победу одержала команда 6 «а» класса. Свои команды дружно поддерживали активные болельщики. Поздравляем победителей и желаем спортивных побед!

5. Информация о проведении классного часа в 7 «Б» классе в рамках межведомственной профилактической акции «Дети улиц»

В МБОУ «СОШ № 54 г.Челябинска» в рамках  межведомственной профилактической акции «Дети улиц» для обучающихся 7 «Б» класса был проведен классный час на тему: «Истоки бродяжничества». В ходе классного часа, ребята познакомились с понятиями: «безнадзорность», «беспризорность», «бродяжничество», все вместе в ходе диалога  определили возможные причины   ухода ребенка из семьи. Обучающиеся класса к классному часу подготовили статистические данные по вопросу беспризорности в нашей стране. В ходе  обсуждения пытались найти пути разрешения таких трудных ситуаций, преодоления  их.  В завершении классного часа ребята пришли к единому мнению, что очень важно иметь поддержку членов семьи и  друзей, а также надо всегда стараться найти выход из ситуации отчаяния и беспомощности.

4. «Дети улиц»

В рамках Акции «Дети улиц» в школьным библиотекарем подготовлена информация о беспризорных детях.  Буклеты, листовки рассказывают о том, как дети становятся беспризорниками, какую помощь им необходимо оказать.

В буклетах и листовках  рассказывается о вреде курения, алкоголизма.

3. «Сильный, быстрый, ловкий»

В рамках сетевого взаимодействия и Акции «Дети улиц»  на базе МБОУ «СОШ №54» прошло спортивное мероприятие «Веселые старты». В состязаниях приняли участие первоклассники и ребята  подготовительной группы МБДОУ ДС №105. Четыре команды азартно и весело боролись за первое место.  Команды дружно поддерживали болельщики, которые выучили спортивные речевки, приготовили плакаты.

Веселые конкурсы для ребят подготовил учитель физкультуры К.В. Наседкин. Проводить конкурсы ему   помогали   учитель физкультуры А. В. Гордиенко и ребята из 2 «а» класса. По итогам соревнований команды получили грамоты и сладкие призы.

2. Классный час в рамках акции «Дети улиц»

В рамках межведомственной профилактической акции «Дети улиц» для обучающихся 4б класса МБОУ «СОШ №54г. Челябинска» был проведен классный час на тему «Дети и улица».

Целью данного мероприятия было способствовать формированию  правильного поведения в опасных ситуациях и умению ценить и уважать право человека на жизнь и личную неприкосновенность.

1. Классный час в рамках акции «Дети улиц»

В рамках межведомственной акции «Дети улиц» в 7 «А» классе МБОУ «СОШ №54 г. Челябинска» был проведен классный час на тему «Город бездомных. Дети улиц» с показом короткометражного фильма «Колыбель» с последующим обсуждением.