Пятница, 03.05.2024, 18:11

Полезная информация

В соответствии с государственным заданием Министерства просвещения Российской Федерации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральском государственном педагогическом университете» создана служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи гражданам, направленной на информирование в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации ребенка. Подробная информация о деятельности Консультационной службы размещена на сайте https://mp.uspu.ru/konsultacionnaja-sluzhba/.

С 20 февраля в рамках деятельности Консультационной службы родителям (законным представителям) старшеклассников предоставлена возможность пройти экспресс-тестирование для профориентации, которое доступно по ссылке https://forms.gle/s6Sy3Qpsnhs2AH7h9. По итогам экспресс-тестирования родителям (законным представителям) обучающихся будет представлена консультационная обратная связь.

Чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, старайтесь соблюдать следующие правила:

• Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте — он еще ребенок.
  • Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков.
  • Выбирайте наказание, адекватное проступку.
  • Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики».
  • Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Что делать, если ребенок грозится убежать:

• Прежде всего, постарайтесь понять причины желания уйти из дома и чувства ребенка.
  • Объясните ребенку, что его чувства естественны и что Вы готовы помочь ему справиться с трудностями.
  • Не стоит указывать на подстерегающие ребенка трудности, обычно это только придает ему уверенности.
  • Не следует показывать, что Вы не воспринимаете всерьез угроз уйти из дома, даже если Вы убеждены, что эта угроза — всего лишь манипуляция.
  • Не проявляйте безразличия.

Дайте ребенку понять, что ни за что не позволите ему уйти, потому что Вы его любите.

На самом деле это как раз то, что ребенок хочет